Cycling 2010 Photo in Nagano,Japan

 長野県で行われる自転車競技の写真のページです。2010年の競技が始まりました。

artcraft右の画像からBGM付でどうぞ
「情熱のままに」 by弾丸男 ARTCRAFT

シクロクロスミーティング#7南アルプス市 2010.01.17

PHOTO

 本年最初の自転車競技です。暖かさも感ずる南アルプス市白根桃源郷は 富士山も見える良いお天気でした。カテゴリ1は 小坂正則  丸山厚が 飛び出しバトルでしたが 終始小坂のリードで周回が進みました。35分過ぎ丸山がパンクで遅れ その後も2回目のトラブルで大きく後退しました。繰り上がったのは 2位大塚潤 3位笹井誉之となり そのままゴールでした。優勝した小坂正則 スワコレーシングがおやじの執念 パワーを見せつけました。

2010年第24回 ツール ド 八ヶ岳 2010.04.18

PHOTO

 昨日の大雪もなんのその快晴の八千穂町で 行われました。チャンピオンクラス優勝は 森正 1時間01分41秒。女子Aは 中島織七、女子Bは 桑原敦子、MTB男子は 井原徳幸の優勝でした。

春季長野県自転車競技選手権大会 2010.05.01

PHOTO

 5月1,2日と松本市かりがね競技場で行われた春季長野県自転車競技選手権大会 トラック競技です。5月1日のみうかがいました。長野県内の皆さんに加えて 立教大学 東京大学 信州大学の自転車競技部の皆さんの参加で行われました。 

アドベンチャー in 富士見 2010.05.16

PHOTO

快晴の中 豪華ゲストライダー陣を迎えて 行われました。八ヶ岳 御岳 乗鞍に加えて中央アルプス 南アルプス 北アルプスの山並みを見ながらのロングライドは楽しそうでした。これぞマウンテンバイクの醍醐味というのをを味わうことができたと思います。50km1位は 平野星矢 2時間17分台という新記録でした。50km+RUN10kmは小笠原崇裕の優勝でした。表彰台はゲストライダーが除かれた順位で表彰がされています。

ツアーオブジャパン 第4ステージ 南信州 2010.05.19

PHOTO

 Tour of Japan 第4Stage 南信州です。曇りの中時折雨が降り出す空模様でした。1周回目から3人の逃げグループが出来、中盤 追撃集団が合流し10人の先頭グループになりました。一時3分以上の差ができるも10周回に入ると後続集団が追いつき 縦に長くばらばらになりました。最終周回福島とインホンがアタックで ゴール手前で福島晋一がトップに出ることもありましたが 鈴木真理が後方からするすると抜け出て 3時間59分35秒で優勝となりました。2位に佐野淳也がはいりました。この第4ステージで 鈴木真理が総合時間賞の緑ジャージに袖を通しました。
撮影は10周回の山岳ポイントの登りまででゴールへ移動しました。

ルイガノグリーンカップ 2010.05.22-23

PHOTO

快晴の中 富士見高原スキー場で行われた5月22日のルイガノグリーンカップです。多数のトップライダーも参加しての5時間エンデューロそして続いて行われた芝スラロームと夜の8時過ぎまで大盛り上がりでした。芝スラロームでは オールドタイマー スラロームと銘打って 往年のダウンヒラーが当時のウェアーと自転車で走るという企画に会場が沸き返りました。ルイガノカップ 久しぶりにうかがいましたが 楽しい 熱いぞ。

JCF/MTBジャパンシリーズ DH#2 富士見

PHOTO

アップしました。

JCF/MTBジャパンシリーズ XCO#3 富士見

PHOTO

アップしました。

第26回 全日本学生選手権個人ロードレース 大町市美麻 2010.06.06

PHOTO

 途中火事などありレースが中断されましたが 無事終了でした。
結果
1 150 内間  康平 鹿屋体育大学4年 4:32'12''
2 155 野口  正則 鹿屋体育大学2年 4:32'40''
3 48 越海  誠一 日本大学4年 4:32'40''
4 111 中尾  佳祐 順天堂大学2年 4:32'40''
5 55 窪木  一茂 日本大学3年 4:32'40''
6 8 吉岡  直哉 京都産業大学1年 4:32'40''
7 152 吉田  隼人 鹿屋体育大学3年 4:32'40''
8 151 伊藤  雅和 鹿屋体育大学4年 4:32'40''
9 37 笠原  恭輔 中央大学1年 4:32'57''
10 84 末永  周平 明治大学1年 4:34'28''
 優勝した内間康平の中断した後の独走逃げ切りは見事でした。
 2台のカメラで撮影したので 画像に時間の前後が一致しない部分も出ています。

栂池ヒルクライム&実業団個人タイムトライアル 栂池

PHOTO

アップしました。実業団はリザルトが出なかったので 表彰式の写真はありません。

JCF/MTB XCO J2  木島平

PHOTO

心配された雨もなく薄曇りのお天気の中 J2のクロスカントリーが行われました。小学生 キッズ ジュニアなどの競技も行われチビッコたちの育成も順調で将来楽しみな子たちが目白押しです。エキスパートは 相変わらずスーパーキッズ達が強さを見せつけました。1位 横山航太 2位 二村航平でした。
 エリート女子は 片山梨絵がエキスパートのトップを追いエキスパートでも3位という強さでした。2位 矢沢みつみ 3位 田近郁美でした。
 エリート男子は 松本駿が 抜け出しそのまま独走し優勝でした。2位小野寺健 3位 斉藤亮と新婚さんコンビが頑張りました。生活の充実が競技に良い結果を出してくるのは間違いないところです。1ヶ月後の全日本には どんな結果が待っているんでしょうね。

ツール ド 美ヶ原&長野県自転車競技選手権大会TRACK かりがね競技場

PHOTO

 雨と風と霧でろくな写真が撮れていません。ごめんなさい。チャンピオンクラス優勝は 森正 女子ロード優勝は 中込由香里でした。

2010第51回全日本学生選手権自転車競技大会 かりがね競技場

PHOTO

7月3-4日と行われましたが 3日だけうかがいました。予選がメインでしたが 男子ポイントレースだけ決勝まで行われ早稲田大学 入部正太郎の優勝となりました。

2010全日本実業団サイクルロードレースinみやだ

PHOTO

3日には宮田高原へのヒルクライムレースが行われ アンカーの狩野智也が優勝でした。4日のクリテリウムのみうかがい、朝からER BR1 TRと予選が行われました。FR女子は決勝のみで 西加南子の貫禄勝ちといった感じでした。ERは北村智昭 masahikomifune.com CyclingTeam 、BR1は高塚亮輔 spacebikes.comの優勝となりました。TRは 阿部嵩之 シマノレーシングの逃げに 他のエース級の選手が集団を引かされ 最終周回には力を温存していたシマノレーシングが スプリントで、ルビーレッドジャージの畑中勇介が 優勝となりました。そのまま逃げきるかもしれない阿部嵩之の逃げに 各チームが翻弄されたレースとなりました。

JCF/MTB 全日本マウンテンバイク選手権大会 ダウンヒル 富士見パノラマ

PHOTO

男子シニアエリート
1 安達  靖 愛知 Team Ikuzawa 4:25.238
2 永田 準也 神奈川 A&F/ROCKY MOUNTAIN 4:28.353
3 青木 卓也 東京 TEAM GIANT 4:28.398
4 井手川直樹 埼玉 EVIL/SUNSPI.com 4:29.616
5 内嶋  亮 東京 DYNOCO/FUST 4:34.314
6 九島 賛汰 神奈川 KHS/重力技研 4:34.446
女子エリート
1 末政 実緒 兵庫 Team FUNFANCY/INTENS 5:06.968
2 中村 美佳 福井 MSC/SK-Factory 5:44.068
3 飯塚 朋子 東京 team corratec 5:50.213
ジュニア
1 井本はじめ 兵庫 Team Transition Racing 4:33.105
2 清水 一輝 愛知 AKI FACTORY TEAM 4:40.584
3 九島 勇気 神奈川 KHS/重力技研 4:57.748
マスター
1 三山 孝幸 石川 Team-FRS-KOWA 4:56.193
2 伊藤 康喜 東京 KIRIN/MARSH 5:08.966
3 戸田 尚哉 滋賀 チーム近江牛 5:09.468

JCF/MTB 全日本マウンテンバイク選手権大会 クロスカントリー 富士見パノラマ

PHOTO

シニアエリートメン
1 山本 幸平 北海道 チームブリヂストンアンカー 2:05:11.69
2 平野 星矢 長野 チームブリヂストンアンカー 2:08:30.23
3 松本  駿 長野 TREK 2:13:14.18
エリート女子
1 片山 梨絵 神奈川 SPECIALIZED 1:33:12.19
2 中込由香里 長野 SY-Nak SPECIALIZED 1:38:17.94
3 矢沢みつみ 山梨 1:38.57.35
U23
1 竹之内 悠 京都 Team EURASIA 1:40:45.64
2 合田 啓祐 長野 TEAM SPECIALIZED 1:44:59.04
3 日野林昴志郎 愛媛 株式会社H・S・F 1:45:32.95
マスター
1 小田島貴弘 神奈川 Club SY-Nak 1:10:29.06
2 山本 朋貴 大阪 ストラーダレーシング 1:11:36.02
3 船岡  洋 兵庫 tacurino.net 1:12:03.31
ジュニア
1 山本  兆 北海道 ダンガリー 1:12:53.40
2 後呂 有哉 愛知 サイクルアシストオオバ 1:15:14.54
3 西田 尚平 北海道 滝川高校 1:19:51.99

SHIMANO Biker's Festival

PHOTO

暑い中 ツーリング クロスカントリー ダウンヒルなど様々な競技が同時進行で行われました。

第7回全日本実業団サイクルロードレース in 小川

PHOTO

 暑い晴天の中過酷なレースとなりました。TR 優勝 平塚吉光 2位 畑中勇介 3位 佐野淳也 
FR 優勝 金子広美 2位 西加南子 3位 福本千佳となりました。

JICF全日本学生RCS第4戦・白馬クリテリウムラウンド

PHOTO

 コウノトリの飛来で湧く白馬です。今日は ポイントレースでカテゴリ3が4組 カテゴリ1+2が1組 女子が1組で行われました。カテゴリ3では各組の上位3名が明日のカテゴリ1+2に出場できます。
 カテゴリ1+2の優勝は 堀内俊介 中央大学 女子の優勝は 小島蓉子 日本体育大学となりました。

JCF/MTB ジャパンシリーズ クロスカントリー第4戦 白馬スノーハープ 2010.08.01

PHOTO

 リザルト優勝者
女子スポーツ
相野田静香
男子スポーツ
大渕宏紀
エキスパート
沢田時
エリート女子
矢沢みつみ
エリート男子
平野星矢
となりました。

ユース&全国小学生中学生マウンテンバイク大会 スノーハープ 2010.08.07-08

PHOTO

アップしました。写真撮りすぎたので2つに分けてあります。(注 合田啓祐フォトグラファーの写真が10枚ほど含まれています。)

HAKUBA47 X-Session 2010.08.21

PHOTO

白馬47スキー場で行われた「X-Session」です。ダウンヒル KOD スケボー Fixedなどの競技が 行われました。

2010年 第25回マウンテンサイクリングin乗鞍 2010.08.29

PHOTO

 快晴の朝を迎えた乗鞍畳平に 最初に姿を見せたのは 森本誠 Maxspeed' 97でした。撮影ポイントでは ピースサインを見せていく余裕もありました。大会新記録となる55分08秒です。これで3連覇 拍手~っ。リザルト
チャンピオンクラス
1位 森本誠
2位 矢部周作
3位 森正
女子A
吉井玲香
女子B
中込由香里
MTB男子
田辺篤史
MTB女子
田近郁美
28日の画像も入っています。

JICF全日本学生RCS第5戦 山形村ヒルクライムラウンド 2010.09.12

PHOTO

 山形村でのヒルクライムです。標高差500m登坂距離男子6.5km女子5.5kmを3回登って3回の合計タイムで順位が決まります。カテゴリ1は 朝宣言した通りに 西園良太 東大が勝ちました。人数こそ少なかったですが 濃いメンバーが集まりました。木陰で暗かったので かなりピンぼけな写真もアップしてあります。そこのところよろしくです。

JBCF第41回全日本実業団自転車競技選手権大会 トラック かりがね競技場 2010.09.18

PHOTO

 かりがね競技場で行われた実業団のトラックです。18日のみうかがいました。ポイント スクラッチ以外は予選が行われました。結果
スクラッチ決勝
1位 澤田賢匠 マトリックスパワータグ
2位 向川尚樹 マトリックスパワータグ
3位 柿澤大貴 B-Soul

ポイント
1位 澤田賢匠 マトリックスパワータグ
2位 小牧祐也 マトリックスパワータグ
3位 向川尚樹 マトリックスパワータグ

JCF/MTBジャパンシリーズ 富士見 DH#3 2010.09.19

PHOTO

JCF mTBジャパンシリーズのダウンヒル競技第3戦です。

結果
男子エリート
1位 井本はじめ Transition Racing/小 2:31.845
2位 青木卓也 TEAM GIANT 2:32.861
3位 井手川直樹 EVIL/SUNSPI.com 2:33.965
4位 向原健司 Transition Racing 2:35.299
5位 小山航 Transition Racing 2:35.299
女子エリート
1位 末政実緒 Team FUNFANCY/INTENS 2:56.971
2位 飯塚朋子 team corratec 3:14.369
3位 服部良子 風魔横浜 3:18.875
4位 宮下瑠衣 髑髏団 3:23.782
5位 中川弘佳 3:25.949

テスト

PHOTO

結果
男子エリート
1位 平野星矢 チームブリヂストン・アンカー 1:48:35.75
2位 辻浦圭一 チームブリヂストン・アンカー 1:52:43.10
3位 松本駿 TREK 1:52:54.65
4位 山本和弘 キャノンデール・ファクトリーレーシング 1:52:56.64
  5位 斉藤亮 TEAM CORRATEC 1:53:50.20
女子エリート
1位 片山梨絵 SPECIALIZED 1:29:49.89
2位 矢沢みつみ 1:32:45.44
3位 田近郁美 GOD HILL 1:39:41.06
4位 中込由香里 SY-Nak SPECIALIZED 1:40:29.68
5位 小林可奈子 AKI FACTORY TEAM 1:45:53.69

信州クロス 野辺山 2010.10.31

PHOTO

新しいシクロクロスイベントが立ち上がりました。信州クロス 野辺山会場です。
リザルト
カテ1
1位 辻浦圭一
2位 小坂正則
3位 丸山厚
L1
1位 片山梨絵
2位 中込由香里
3位 斉藤麿美

信州クロス 天竜峡 2010.11.07

PHOTO

午前中 地区の作業でカテゴリ1のみです。
リザルト カテゴリ1
1位 山本幸平
2位 小坂正則
3位 小坂光

信州クロス 上山田

PHOTO

カテゴリ1 リザルト
1位 小坂光
2位 筧五郎
3位 斎藤亮

信州クロス 霧ヶ峰

PHOTO

午前中 地区の作業でカテゴリ1のみです。
カテゴリ1 リザルト
1位 丸山厚
2位 小坂光
3位 斎藤亮

信州クロス 大町松川安曇野公園

PHOTO

カテゴリ1 リザルト
1位 小坂正則
2位 丸山厚
3位 小坂光

テスト

PHOTO

Coming Soon

おしまい

2011年に続く。